【曾伟雄】前香港警务处处长,现任国家禁毒委副主任

zeng 曾氏名人 2019-05-10 09:00:23

曾伟雄,1958年生,于1978年1月投身警队,任职督察。2012年6月,被任命为香港警务处处长。2015年5月4日免去曾伟雄的警务处处长职务。 曾伟雄有丰富刑事侦缉工作经验,亦出任过有组织罪案及三合会调查科总警司。他在90年代被借调到英国工作,回港后,2003至2005年间,先后升任助理处长及高级助理处长。

1978年1月投身警队,成为见习警务督察,曾驻守毒品调查科等多个部门,更曾任卧底,捣破贩毒集团。

1993年至1995年借调至英国伦敦警队出任侦缉警司。

1996至1998年派驻新界北总区,出任高级警司,主管刑事调查工作。

1998年至2000年担任湾仔区指挥官。

2000年至2002年担任有组织罪案及三合会调查科总警司。

2003至2004年担任资讯系统部助理处长。

2005年晋升人事及训练处处长。

2007年调任行动处处长。

2008年出任警务处副处长(管理),并于2010年调任于警务处副处长(行动)。

2012年6月28日,依照香港特别行政区基本法的有关规定,根据香港特别行政区第四任行政长官梁振英的提名,

国务院任命了香港特别行政区第四届政府主要官员。任命曾伟雄为香港警务处处长。  

2015年5月4日免去曾伟雄的警务处处长职务。 

现任国家禁毒委副主任。

众人对其评价是:曾伟雄一向作风硬朗,做事从不马虎,而且属默默耕耘,予人少说话多做事。 

声明

本文来源于各大网络平台
如有侵权烦请联系本站管理员

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文

评论

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: